Offerta voli Ryanair da Bologna, novembre 2020

Costo per tratta sotto i 25€ senza spese accessorie, (priority, posti, eccedenze bagaglio, ecc..)

Alghero 1-5-7-8-9-12-13-14-15-19-20-21-22-23-26-27-28-29-30
Alicante 3-7-10-14-17-21-24-28
Atene 6-8-9-13-15-16-20-22-23-27-29-30
Barcellona 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30
Bari 3-5-7-8-10-11-12-15-16-17-18-19-21-22-23-24-25-26-28-29-30
Brindisi 3-5-7-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30
Bucarest 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30
Berlino 9-11-15-16-18-23-25-29-30
Bratislava 2-6-9-13-16-20-23-27-30
Breslavia 4-8-11-18-22-25-29
Bruxelles 1-2-3-4-5-6-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30
Cagliari 4-7-10-11-12-14-15-16-17-18-19-23-24-25-26-28-29-30
Catania 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30
Crotone 11-13-15-18-25-27-29
Colonia 1-6-8-13-15-20-22-27-29
Copenaghen 15-19-22-26-29
Cracovia 2-6-9-13-16-20-23-27-30
Dublino 4-8-11-18-25
Eindhoven 7-10-14-17-21-24-28
Katowice 3-7-10-14-17-21-24-28
Madrid 1-4-6-8-9-11-13-15-16-18-20-22-23-25-27-29-30
Lamezia 4-5-10-11-12-14-16-17-18-19-20-23-24-25-26-28-30
Lanzarote 4-18-25
Lisbona 3-10-14-17-24-28
Lviv 2-6-9-13-16-20-23-27-30
Londra Stn 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-28-29-30
Londra Lut 2-6-9-13-16-20-23-27-30
Malta 2-6-9-13-16-20-23-27-30
Manchester 6-9-13-16-20-23-27-30
Odessa 3-7-10-14-17-21-24-28
Palermo 3-4-5-8-10-11-12-14-16-17-18-19-23-24-25-26-27-28-29-30
Parigi 2-4-6-8-9-13-15-16-18-20-22-23-25-27-29-30
Podgorica 2-6-9-13-16-20-23-27-30
Praga 3-5-7-10-12-14-17-19-21-24-26-28
Salonicco 2-9-13-16-20-23-27-30
Santander 2-6-9-13-16-20-23-27-30
Siviglia 5-7-10-12-14-17-19-21-24-26-28
Trapani 9-11-12-14-15-16-18-19-21-22-23-25-26-28-30
Valencia 2-6-7-8-9-15-16-20-21-22-23-27-28-29-30
Varsavia 1-2-6-8-9-13-15-16-20-22-23-27-29-30
Kyiv 1-3-5-8-10-12-15-17-19-22-24-26-29

Per info:
+39 377.1842413
info@semparinzir.it
Gira il mondo Gira (Sempar in Zir)

Offerte voli Wizz Air da Bologna sotto i 25€, ottobre 2020

Costo per tratta senza spese accessorie, (priority, posti, eccedenze bagaglio, ecc..)

Bucharest 4-11-18-25-26-28-30
Catania 8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31
Chinisau 9-11-12-14-16-18-19-20-23-25-26-28-29-30
Cluj 3-10-17-24-26-30
Iasi 10-17-24-26-27-29
Sofia 27
Tirana 1-2-3-5-8-9-10-12-15-16-17-19-22-23-24-25-26-29-30
Varsavia 8-15-22-27-31

Per info:
+39 377.1842413
info@semparinzir.it
Gira il mondo Gira (Sempar in Zir)

Offerta voli Ryanair da Bologna sotto i 25€ ottobre 2020

Costo per tratta senza spese accessorie, (priority, posti, eccedenze bagaglio, ecc..)

Alghero 6-7-8-13-14-15-16-18-20-21-22-23-25-26-29-30-31
Alicante 3-6-10-13-17-20-24-27-31
Amman 27-31
Atene 25-26-28-30
Barcellona 2-9-16-23-25-26-27-28-29-30-31
Bari 6-7-13-14-15-19-20-21-22-24-25-26-27-28-29-30-31
Brindisi 5-6-7-11-13-14-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29
Bucarest 4-7-11-14-18-21-25-26-27-28-29-30-31
Berlino 13
Bordeaux 26-30
Bratislava 26
Breslavia 25
Bruxelles 11-18-25-26-27-28-29-30-31
Cagliari 3-6-7-8-10-12-13-14-15-17-19-20-21-22-23-24-25-27-28-29-31
Catania 6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31
Crotone 25
Corfu 3-10-17-24
Colonia 2-5-9-12-16-19-23-25-26-29-30
Copenaghen 25-27-29
Cracovia 3-6-10-13-17-20-24-26-28-30
Dublino 4-7-11-14-18-21-28
Eindhoven 4-11-18-27-29
Katowice 27-31
Kaunas 26
Madrid 25-26-27-28-29-30-31
Ibiza 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24
Lisbona 13-17-24-26-27-29-31
Lviv 5-9-12-16-19-23-26-30
Londra Stn 1-2-3-4-5-8-9-10-11-12-15-16-17-18-19-22-23-24-25-27-28-29-30
Londra Lut 2-3-5-9-10-12-16-17-19-23-24-25-26
Malaga 2-9-16-23-25-29
Malta 2-3-6-9-10-13-16-17-20-23-24-26-28-30
Manchester 2-4-7-9-11-14-16-18-21-23
Marsiglia 27-31
Odessa 2-5-9-12-16-19-23-27-31
Parigi 4-7-11-14-18-21-25-26-27-28-29-30
Podgorica 26-30
Porto 28-31
Praga 25-27-29-31
Salonicco 2-9-16-23-26-30
Santander 26-30
Trapani 7-10-13-14-15-16-17-20-21-23-24-25-26-28-31
Valencia 11-18-25-26-27-28-29-30-31
Varsavia 3-6-10-13-17-20-24-25-26-30
Vienna 25-26-30-31
Kyiv 1-4-6-8-11-13-15-18-20-22-25-27-29

Per info:
+39 377.1842413
info@semparinzir.it
Gira il mondo Gira (Sempar in Zir)

Makadi Bay con Sempar in Zir

Makadi Bay si trova a metà strada tra Hurghada e Safaga. Esattamente 30 km a nord di Safaga e 32 a sud di Hurghada, adagiata tra il deserto e una catena montuosa, la Baia di Makadi vanta bellissime spiagge di sabbia bianca e un mare blu cristallino.
Cosa fare a Makadi Bay, innanzitutto sarà difficile togliervi dalla spiaggia, per il mare cristallino e la barriera facile da esplorare con una semplice maschera. 
Una delle gite più interessanti è al Parco Marino di Giftun Island, altre escursioni possono essere ad Abu Hashish o a Gota Abu Ramada sia per snorkeling che divers.
Altre escursioni possibili sono alle cave di porfido di Mons Porphyrites oppure alle cave di granito Mons Cludianus oppure ai monasteri di San Paolo e Sant’Antonio, forse i più antichi di tutta la cristianità. Altra escursione fortemente raccomandata, forse non vi capiterà mai più di esserci così vicini è quella che conduce a Luxor, luogo faraonico per eccellenza con la magia del Nilo e dei bellissimi siti archeologici di Karnak, Valle dei Re e i grandi colossi di Ramses II. Per quest’ultima ho previsto di fare due giorni interi a Luxor, per chi vuole ovviamente.

Hurghada – Makadi Bay
9-16 gennaio 2021
Royal Pharaohs Makadi in Soft All Inclusive
Volo da Venezia (bagaglio 56x45x25)
Costo per persona in camera doppia al: 12/09/20,  €242
Visto obbligatorio €15 che si pagherà sul posto.
Transfer aeroporto/hotel a/r: €22

Opzioni facoltative:
Bagaglio in stiva da 15 kg: €75
Assicurazione sanitaria: €19 (fortemente consigliata)
Transfert Makadi/Luxor a/r: €30 (circa)
1 notte hotel a Luxor: €35
Per le guide che prenderemo sul posto si vedrà al momento.

I posti saranno limitati.
Al momento si sta valutando l’andamento della situazione prima di procedere alle prenotazioni che nel caso di recesso si recupererebbe solo la parte hotel.

 

Per info:
+39 377.1842413
info@semparinzir.it
Gira il mondo Gira (Sempar in Zir)

Offerta voli Ryanair da Bologna sotto i 25€ per il mese di settembre…

Costo per tratta senza spese accessorie, (priority, posti, eccedenze bagaglio, ecc..)

Alghero 6-8-9-10-22-23-24-27-29-30
Alicante 1-5-8-22-26-29
Atene 1-6-8-22-27-29
Bucarest 1-6-9-23-27-30
Bruxelles 27
Bari 1-2-7-8-9-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30
Bristol 9
Barcellona 3-4-6-7-10-21-24-25-27-28
Berlino 22-29
Brindisi 1-2-3-4-6-8-9-10-22-23-24-25-26-27-28-29-30
Cracovia 5-8-22-26-29
Cagliari 3-8-10-22-24-26-27-30
Catania 1-3-8-10-22-24-29
Colonia 7-21-25-28
Dublino 6
Edimburgo 25
Eindhoven 27
Ibiza 1-3-4-5-6-7-8-9-10-21-22-23-24-27-28-29-30
Lisbona 5-26-29
Lviv 4-25-28
Lamezia 1-2-3-4-5-7-8-9-10-22-23-24-25-26-28-29-30
Londra Stn 25
Londra Lut 26
Malta 1-4-5-8-22-25-26-29
Manchester 23-25-27-30
Odessa 4-7-21-25-28
Palermo 2-3-7-9-10-21-23-24-28-30
Palma 4-7
Parigi 6-9-23-27-30
Salonicco 4-25
Trapani 2-5-6-7-9-23-26-30
Valencia 6-27
Varsavia 1-5-8-22-26-29
Kyiv 1-3-6-8-10-22-24-27-29

Per info:
+39 377.1842413
info@semparinzir.it
Gira il mondo Gira (Sempar in Zir)

Cosa vedere a: Helsinki

La capitale finlandese ha una vita sociale straordinaria: nonostante il freddo estremo di alcuni mesi dell’anno, gli abitanti passano molto tempo fuori casa. Amano incontrarsi nei bistrot, visitare musei, frequentare le saune pubbliche, passeggiare nel distretto del design.

Cosa vedere in pochi giorni:

  1. Piazza del Senato (Senaatontori), è tutta merito dell’architetto Carl Ludvig Enge. La statua dello Zar Alessandro II al centro che racconta il travagliato rapporto che la Finlandia ha da sempre con la vicina Russia. Il palazzo più bello della piazza è la Sederholm House, la casa più antica di Helsinki che ospita il Museo della Città di Helsinki.
  2. Cattedrale di Helsinki (Tuomiokirkko), è l’edificio più importante e uno dei simboli di Helsinki. Progettata da Carl Ludvig Engel, è anche chiamata Cattedrale di San Nicola o Grande Cattedrale.
  3. Fortezza di Suomenlinna, Le pietre di questo castello hanno difeso prima le sorti della Russia, poi quelle della Svezia e infine quelle della Finlandia. Oggi ospita 6 musei, ristoranti, botteghe artigianali, laboratori e spazi culturali e anche le case di 800 fortunati abitanti. Costruita nel 1748 quando la Finlandia apparteneva alla Svezia, è passata di proprietà più volte, seguendo le sorti del paese: è stata russa, bombardata dagli inglesi, trasformata in campo di prigionia. Oggi è protetta dall’UNESCO come esempio unico di architettura militare europea del 1700.
  4. Chiesa nella Roccia (Temppeliaukio), scavata interamente nella roccia si trova nel cuore di Helsinki, costruita nel 1969 scavando dentro una collina di granito, la pietra con cui è realizzato l’altare è un blocco con una fessura risalente all’era glaciale. L’acustica della chiesa è eccellente, quindi non è raro trovare concerti di musica classica.
  5. Cappella del Silenzio, si trova nel cuore di Helsinki nella zona più affollata e rumorosa. E’ una cappella in legno costruita nel 2012 quando la città è stata “Capitale del Design”. Si entra, ci si siede, e ci si riprende un po’ dai ritmi frenetici standosene tranquilli in un posto straordinariamente silenzioso.
  6. Piazza del Mercato (Kauppatori), Il mercato è attivo praticamente tutto l’anno e permette di scoprire prodotti tipici, alimenti, souvenir artigianali, pelli di renne, funghi, bacche artiche e una serie innumerevole di altre specialità locali. All’ora di pranzo è ideale per uno spuntino veloce, ci sono numerosi venditori che servono pesce appena pescato, il tipico salmone, ma anche bancarelle in cui i protagonisti sono i dolci ed il caffè.
  7. Cattedrale Ortodossa (Uspeski), è dedicata alla “dormizione” di Maria (Uspenski significa dormizione). Progettata da un architetto russo ispirandosi alla Chiesa dell’Ascensione di Kolomenskojefu, fu completata nel 1861.
  8. Bibblioteca Oodi, biblioteca in cui si legge, si cuce, si gioca ai videogiochi, si portano i neonati, si cucina, si suona… Che i Paesi del Nord Europa siano più avanti quanto a politiche green e sociali è cosa nota. Quando però lo si tocca concretamente con mano, semplicemente andando a visitare una biblioteca, si rimane comunque sempre stupiti. Inaugurata nel dicembre 2018.
Per info:
+39 377.1842413
info@semparinzir.it
Gira il mondo Gira (Sempar in Zir)

Cosa vedere a: Tallin

Tallin è la capitale dell’Estonia, che si affaccia sul Mar Baltico. Centro culturale del Paese, è caratterizzata da un nucleo storico fortificato con stradine di ciottoli, al cui interno si trovano caffè e negozi. Qui sorge anche la torre difensiva, Kiek in de Kök, del XV secolo. Il municipio gotico, costruito nel XIII secolo e affiancato da una torre di 64 m, si affaccia sulla storica piazza centrale di Tallin. La chiesa di San Nicola, del XIII secolo, è uno dei monumenti principali, dove sono esposti vari oggetti di arte religiosa.

  1. Il municipio di Tallin. Raedoka nella piazza Raekoja Plats, unico palazzo in stile gotico del Nord Europa costruito nel 1248.
  2. La Città Vecchia con il municipio, la chiesa dello Spirito Santo del XIV secolo che ospita la campana più antica dell’Estonia datata 1433, circondata da 2 km di mura con 16 delle 46 torri.
  3. Il Kadriorg. Palazzo con un magnifico parco donato dallo Zar Pietro il Grande alla moglie Caterina. Oggi ospita due musei, quello di arte straniera e il Kumu, Museo di arte nazionale.
  4. Basilica di San Nicola. Dedicata a san Nicola di Bari, in stile ortodosso, oggi è un museo di arte religiosa. Tra le sue opere raccoglie la “Danza macabra” di Bernt Notke, uno dei capolavori dell’arte estone.
  5. La Chiesa Ortodossa di Tallin. Costruita dai russi sulla collina di Toompea e domina Tallin, proprio sul luogo dove si trovava la statua di Martin Lutero.
  6. Via Vene e Pikk.  Sono le strade principali del borgo antico dove si incontrano i palazzi che ospitavano le corporazioni dei mercanti. La Gilda maggiore e quella di S. Olaf, la più antica della città, e l’edificio rinascimentale della Casa delle Teste Nere, che prende il nome dal suo protettore San Maurizio, moro convertitosi al cristianesimo e per questo perseguitato. Al numero 71 c’è l’edificio più bello, un complesso gotico conosciuto come le Tre Sorelle.Da non perdere anche la chiesa di San Olav, all’incrocio con la via Lai. L’altra strada più famosa è la via Vene, con il passaggio di Santa Caterina, una piccola strada ad arcate fiancheggiata da antichi edifici e botteghe artigianali.
  7. Collina di Toompea. Si raggiunge da due strade la Pikk Jalg (gamba lunga) e la Luike Jalg (gamba corta). Si può visitare quel che resta del Castello, la Cattedrale Ortodossa Alexander Nevsky e la Toomkirik, la chiesa più antica dell’Estonia che dà il nome alla collina. Da sempre centro politico del paese baltico, oggi la collina ospita il palazzo del Parlamento e del Governo.
  8. Torri di difesa. Delle mura (quasi intatte) che difendevano Tallinn in secoli molto più pericolosi del nostro, sono rimaste una ventina di torri, quasi tutte adibite a ristoranti, hotel, musei e altre destinazioni. Le due più famose sono “Margherita la Grassa” (Paks Margareeta) e la “Sbircia in cucina” (Kiek in de kök).
Per info:
+39 377.1842413
info@semparinzir.it
Gira il mondo Gira (Sempar in Zir)